Система быстрых платежей будет запущена на следующей неделе

Финансы >> 25.01.2019

Разработанная специалистами Центробанка система быстрых платежей будет запущена для ограниченного круга лиц в понедельник. С 28 февраля система станет доступна всем клиентам партнерских банковских учреждений.
 
К системе будут подключены такие кредитные организации, как Внешторгбанк, Газпромбанк, Совкомбанк, Альфа-банк, ПСБ, «Райффайзенбанк», «СКБ-банк», «Тинькофф банк», РНКО «Платежный центр», «Росбанк» и Qiwi. Впоследствии участниками системы переводов ЦБ станут еще 40 российских банковских учреждений.
 
Система позволит клиентам партнерских банков осуществлять денежные переводы по телефонным номерам. Размер комиссии, которая будет взиматься с клиентов, в Центробанке не раскрывают. Воспользоваться услугами системы быстрых переводов можно будет с помощью мобильных приложений и интернет-банка.
 
До конца текущего года партнерские кредитные организации смогут пользоваться системой на безвозмездной основе. В 2020 году тариф для них за зачисление и списание средств будет составлять 0,50-3 рубля.
 
В перспективе систему Центробанка можно будет использовать для перевода средств государственным органам и юридическим лицам. Наряду с этим, в систему будут интегрированы новые способы расчета. К примеру, розничные точки продаж смогут использовать для приема платежей от покупателей QR-коды.