Несколько банков решили повременить с запуском СБП

Финансы >> 28.02.2019

С сегодняшнего дня партнерские кредитные организации должны были начать работать с системой быстрых платежей, однако сделали это не все банки.
 
Напомним, что система быстрых платежей предназначена для осуществления мгновенных денежных переводов по телефонным номерам. Тестирование системы было запущено регулятором в конце января. Ожидалось, что с сегодняшнего дня доступ к системе будет предоставлен клиентам партнерских банков.
 
О полноценном запуске системы на текущий момент отчитались такие финансово-кредитные учреждения, как СКБ-Банк, Росбанк, ПСБ и «Тинькофф банк». «Ак Барс Банк», ГПБ, Альфа-банк, Qiwi банк, Совкомбанк и Райффайзенбанк намерены подключать своих клиентов к системе поэтапно.
 
В Центробанке по этому поводу отметили, что с сегодняшнего дня партнерские банки открыли доступ к системе быстрых платежей для всех своих клиентов. При этом часть кредитных организаций будет подключать к системе клиентов поэтапно.
 
В Райффайзенбанке сообщили, что на первых порах клиенты смогут лишь получать денежные переводы через систему. Что касается возможности отправки средств, то она станет доступна им несколько позже.