Банки с госучастием монополизировали зарплатные проекты — «Тинькофф банк»

Финансы >> 22.01.2019

Согласно совместному заявлению руководителя «Тинькофф банка» О. Хьюза и замглавы правления Альфа-банка В. Сенина, сделанному ими во время парламентских слушаний, государственные банки фактически монополизировали сегмент зарплатных проектов. В результате частные кредитные организации остались в стороне.
 
Сенин акцентировал внимание на том, что заработная плата продолжает оставаться основным источником для большинства потенциальных инвесторов. Таким образом, в России имеет место такое явление, как «зарплатное рабство». На текущий момент подавляющее большинство российских наемных работников привязано к зарплатным банковским учреждениям. В роли последних, как правило, выступают кредитные организации с государственным участием. Банкир напомнил, что в 2014 году депутаты проголосовали поправку, позволяющую наемным работникам самостоятельно выбирать зарплатный банк. Между тем на практике эта норма так и не заработала.
 
В результате в России образовался монополизированный рынок, на котором аккумулируются средства населения и сведения о финансовом положении россиян. По мнению руководителя «Тинькофф банка» О. Хьюза, данная проблема может быть решена за счет создания единого расчетного центра, специализирующегося на зачислении заработной платы. Хьюз выразил убеждение в том, что отмена зарплатных проектов позволит избавить рынок от излишней бюрократии.