Роль государства в экономике продолжает усиливаться вопреки требованию Путина — А. Кудрин

Экономика >> 09.10.2018

Согласно заявлению руководителя Счетной палаты А. Кудрина, сделанному им во время парламентских слушаний по бюджету в Совфеде, государственная доля в экономике страны продолжает увеличиваться, невзирая на поставленную В. Путиным задачу. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По словам чиновника, в своем послании В. Путин поставил задачу сократить долю государственного участия в экономике. Между тем заложенные в проект бюджета доходы от приватизации сложно назвать даже смешными. В следующем году государство планирует выручить от продажи объектов, находящихся в госсобственности, всего 13 млрд руб. В 2020 г. доходы казны по этой статье должны составить 11 млрд рублей.
 
О необходимости сокращения доли госсектора в экономики страны В. Путин заявил 1 марта во время своего обращения к Федеральному собранию.
 
Кудрин акцентировал внимание на том, что частный сектор в Российской Федерации не растет. Более того, находящиеся под контролем государства компании продолжают активно скупать частные активы.
 
По мнению экспертов консалтингового подразделения PwC, высокая доля государственного участия в российской экономике обусловлена недостаточным развитием корпоративных венчурных фондов.