Арест Калви является для российской экономики чрезвычайной ситуацией — А. Кудрин

Экономика >> 19.02.2019

По мнению А. Кудрина, арест учредителя Baring Vostok М. Калви является для российской экономики чрезвычайной ситуацией. Кудрин акцентировал внимание на том, что установка В. Путина о недопустимости арестов по экономическим составам преступлений не выполняется.
 
Кудрин отметил, что растиражированная СМИ информация о том, что якобы он поручился за американского бизнесмена, не соответствует действительности. Впрочем, поручиться за Калви готовность выразили сразу несколько уважаемых людей — подчеркнул руководитель Счетной палаты.
 
Ранее в поддержку основателя Baring Vostok высказались учредитель «Тинькофф банка» О. Тиньков, руководитель РФПИ К. Дмитриев и глава Сбербанка России Г. Греф.
 
Калви был задержан в столице Российской Федерации 15 февраля. По версии следствия, он и еще пять соучастников в 2017 году похитили у кредитной организации «Восточный» под видом сделки с ценными бумагами 2,5 млрд рублей. Якобы основатель Baring Vostok вступил в сговор с целью оформления соглашения об урегулировании задолженности на невыгодных для «Восточного» условиях. Сам Калви свою вину не признает. Предприниматель полагает, что суд во всем разберется.