Кудрин обвинил россиян в неразвитости чувства налогоплательщика

Экономика >> 03.03.2019

Согласно заявлению А. Кудрина, сделанному в ходе выступления в ФРИИ, у граждан нашей страны слабо развито чувство налогоплательщика. Проще говоря, жителей нашей страны не интересует, на что тратятся их деньги. Чиновник отметил, что половина россиян искренне убеждена в том, что Счетная палата специализируется на подсчете голосов на выборах.
 
По словам Кудрина, россияне должны понимать, каким образом распределяются собранные с них налоги. Этот даст им возможность задавать властям интересующих их вопросы: почему, к примеру, не ремонтируются дороги или не строятся школы и т. д. Без поддержки гражданского общества Россия не сможет достичь высоких результатов.
 
Осенью 2015 года Кудрин уже поднимал эту тему. На тот момент он занимал должность руководителя Комитета гражданских инициатив. Тогда Кудрин называл обоснованным участие российских граждан в контроле над сбором обязательных налоговых платежей. Так он отреагировал на заявление главы российского государства В. Путина о необходимости создания в России народного контроля над налогами, взимаемыми с услуг и потребительских товаров. Будущий руководитель Счетной палаты тогда отмечал, что население и общественные организации должны участвовать в контроле над сбором налогов, не нарушая при этом налоговую тайну и принципы налогообложения.