Бюджетникам резко подняли зарплаты накануне выборов

Политика >> 12.03.2018

С конца прошлого года в России стремительно выросли заработные платы работников бюджетной сферы в рамках исполнения так называемых майских указов накануне президентских выборов. Об этом корреспондентам медиахолдинга РБК рассказали сотрудники нескольких высших учебных заведений, медицинских учреждений и научного института. В частности, об увеличении заработных плат заявили сотрудники вузов ИНИОН, МГУ и МАИ.

Собеседники издания отметили, что отдельным сотрудникам высших учебных заведений было выплачено в 5 раз больше денег. Кто-то получил двойные и тройные оклады в размере 100–120 тыс. рублей. По словам научного сотрудника МГУ, многие в университете имеют различные надбавки, однако полученные ими выплаты в них не вписываются. К слову, об увеличении заработных плат сотрудникам МГУ ранее писали журналисты русской службы БИ-би-си.

Согласно заявлению сотрудника ИНИОНа руководство института не сочло нужным скрывать, что увеличение заработных плат обусловлено исполнением «майских указов». Ранее сотрудники вуза получали порядка 30 000 рублей. Сейчас же они получили по 80 000 рублей.

Источник РБК из больницы им. Боткина заявил о двукратном увеличении заработной платы и выплате премии в сумме 6 000 рублей к празднику 8 Марта. Кроме этого, о повышении заработных плат журналистам РБК рассказали сотрудники НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. В свою очередь, собеседник издания в столичном департаменте здравоохранения подтвердил, что в начале этого месяца поступило указание выровнять заработные платы работникам бюджетной сферы в соответствии с «майскими указами».

Речь идет о президентских указах, которые были подписаны В. Путиным 7 мая 2012 года после победы на президентских выборах. Одной из их целей является увеличение заработных плат работников бюджетной сферы. По состоянию на сентябрь прошлого года большинство президентских указов выполнены так и не были, но власти РФ хотят пролонгировать срок их действия на 2019–2020 гг.