Клиенты СБП смогут переводить средства наличными

Финансы >> 27.08.2019

Центробанк планирует запустить в рамках СБП услугу платежей наличными. До настоящего времени с помощью СБП можно было осуществлять исключительно безналичные расчеты. В выигрыше от запуска новой услуги окажутся не только физические лица, но и банковские учреждения, а также платежные системы. Параллельно регулятор сможет дополнительно контролировать «оцифровку» денег.
 
По словам представителя Qiwi, компания готовится к запуску пилота по использованию СБП для приема наличных в ритейле. Раскрыть детали проекта он отказался.
 
Стоит отметить, что речь о возможности осуществления через СБП наличных расчетов никогда прежде не шла. С момента запуска система Центробанка работает на перевод средств между платежными картами и банковскими счетами. Осенью в СБП появится возможность расчета физлиц с юрлицами и ИП с помощью QR-платежей. В октябре с СБП должны начать работать все крупные кредитные организации страны. Ожидается, что по состоянию на конец текущего года с СБП будут работать еще свыше 100 банковских учреждений.
 
Как будут организованы наличные платежи в СБП, неизвестно. Рыночные игроки полагают, что наличные будут вноситься клиентами СБП через розничные сети либо терминалы. По их мнению, новая услуга будет востребована в первую очередь у физических лиц.