Безналичные платежи могут утратить привлекательность на фоне снижения стоимости эквайринга

Финансы >> 01.03.2019

Уменьшение размера комиссий, которые взимаются банковскими учреждениями с сервисных компаний и ритейлеров за проведение платежей по картам, может негативно повлиять на рынок безналичных расчетов. С целью компенсации уменьшения доходов от эквайринга кредитные организации пересмотрят условия бонусных программ и откажутся от предоставления привилегий держателям карт. В результате количество россиян, расплачивающихся банковскими картами, заметно сократится.
 
В конце января специалисты ВЦИОМ провели опрос, участие в котором приняли 1,5 тыс. россиян. Исследование показало, что подавляющее большинство респондентов пользуется платежными картами из-за бонусов, кешбэка, грейс-периода, бесплатного обслуживания и т. д. Все эти привилегии предоставляются клиентам за счет интерчейнджа (комиссия, взимаемая банком-эмитентом).
 
Ритейлеры выступают за уменьшение интерчейнджа. Опыт Европейского союза говорит о том, что при уменьшении интерчейнджа банки начинают отказываться от программ с кешбэком, сокращать грейс-период и увеличивать стоимость обслуживания платежных карт.
 
Исследование ВЦИОМ показало, что самым важным фактором при выборе карты для 83% россиян является наличие бонусной программы вроде процента на остаток или кешбэка. Таким образом, после отмены привилегий платежные карты станут менее востребованными.