Ритейлерам и банкам не удалось согласовать оптимальную стоимость эквайринга

Услуги >> 31.03.2019

В начале этого месяца банкиры и ритейлеры встретились на совещании у вице-премьера Д. Козака с целью согласования оптимальной стоимости эквайринга. Свои предложения по этому вопросу участники совещания должны были представить до 29 марта. Центробанк предложил правительству снизить стоимость эквайринга для социальных товаров и крупных покупок. Ритейлеры и Минпромторг предложение регулятора посчитали недостаточным. Торговцы продолжают настаивать на том, что комиссия должна быть снижена банками для всего малого бизнеса.
 
Согласно заявлению Д. Козака, сделанному им в минувшую пятницу в кулуарах экономического форума в Красноярске, работа над снижением стоимости эквайринга будет продолжена. Вице-премьер подчеркнул, что договориться с банкирами ритейлерам не удалось, однако его поручение остается в силе.
 
По словам замглавы Альфа-банка О. Сысуева, который также присутствовал на форуме в Красноярске, вопрос о стоимости эквайринга очень сложный. Он может быть решен лишь путем переговоров. Топ-менеджер признал, что ритейлеры и банкиры понимают договоренности по-своему, но даже в этом случае можно найти консенсус. Согласно новому поручению Козака предложения о пересмотре стоимости эквайринга должны быть представлены на рассмотрение правительства до конца мая.