Центробанк заинтересовался участием малого бизнеса в обналичивании средств

Финансы >> 02.11.2018

Кредитные организации могут утратить интерес к обслуживанию представителей малого бизнеса. В рамках борьбы с незаконным обналичиванием средств Центробанк планирует обязать банковские учреждения более тщательно контролировать транзакции посредников. Для банков, которые специализируются на работе с субъектами МСП, инициатива регулятора может обернуться прекращением деятельности.
 
Согласно данным «Коммерсанта» ЦБ начал требовать от работающих на российском рынке кредитных организаций усиления борьбы с представителями МСП, которые занимаются торговлей наличной выручкой. Статистика Банка России говорит о том, что объемы этого теневого бизнеса планомерно увеличиваются. Наличные деньги уже давно стали товаром. Однако если ранее рублевой выручкой в основном торговали крупные ритейлеры, то в настоящий момент этим стали заниматься представители малого бизнеса.
 
Схема обналичивания средств выглядит следующим образом: нуждающиеся в наличности компании переводят безналичные средства торговым точкам через подставную фирму. Те, в свою очередь, возвращают деньги наличными. Полученные безналичные средства используются торговцами для расчета с поставщиками товаров. Наличность от продажи последних в банк торговцами не сдается и в отчетности не отражается.
 
Регулятор хочет обязать банки приостанавливать на сутки такие операции. За это время сотрудники кредитной организации должны будут проверить, не является ли получатель средств транзитной компанией. По мнению экспертов, новый подход однозначно скажется на деятельности банковских учреждений. Из-за возросшей нагрузки банкам придется нелегко, однако перейти в другой сегмент из них смогут далеко не все, что чревато прекращением их деятельности.