Хасис объяснил, почему ставки Сбербанка в Чехии отличаются от российских

Финансы >> 14.08.2019

На «Территории смыслов» вице-президенту Сбербанка А. Шарову был задан вопрос о том, почему в Чехии Сбербанк предоставляет кредиты почти в два раза дешевле, чем в России. В ответ топ-менеджер предложил участникам форума ознакомиться с музыкой собственного сочинения. На поставленный вопрос он так и не ответил.
 
Замглавы Сбербанка Л. Хасис объяснил причину разных ставок в Facebook. По его словам, чешский Сбербанк работает в другой стране, в которой совсем другие уровень инфляции, ставки рефинансирования и прочие макроэкономические показатели. Финансированием заемщиков в Чехии в основном занимаются вкладчики. Дешевизна кредитов в этой стране объясняется низкими ставками по вкладам.
 
Наряду с этим, в Евросоюзе более низкая инфляция. По итогам последних пяти лет уровень инфляции в Российской Федерации составил 7,2%, тогда как в Чехии — 1,5%. Ставка рефинансирования в Чехии установлена на уровне 1,75%, тогда как в нашей стране — 7,25%. Именно поэтому кредиты Сбербанка обходятся чешским заемщикам в 1,8%, а российским — в 6,3%. Ипотека в Чехии предлагается государственной кредитной организацией под 3,3%, а в России — под 7,6%.