Глава МБ объяснил причины выхода розничных инвесторов на рынок

Торговля >> 02.12.2021

Приток на российский фондовый рынок частных инвесторов был обусловлен низкими процентными ставками по банковским вкладам, разработкой улучшенных интерфейсов доступа и активизацией деятельности профильных министерств и ведомств. Об этом заявил глава правления Мосбиржи Ю. Денисов.

Топ-менеджер отметил, что у частных инвесторов появились вспомогательные льготы, сделавшие инвестиции более доходными. Имеются в виду фискальные преференции, предоставляемые владельцам ИИС. Кроме этого, не последнюю роль в обеспечении притока розничных инвесторов на российский рынок акций сыграли брокеры и банковские учреждения, которые активно развивают интерфейсы для физлиц. Наряду с этим, большая работа была проделана Мосбиржей для упрощения доступа участникам к торгам.

Денисов добавил, что в этом году ставки по банковским депозитам планомерно снижались. Россиянам стало невыгодно хранить сбережения в банках. Многие владельцы депозитов решили попытать счастье на фондовом рынке. Как показала практика, вложения в акции обеспечивают более высокую доходность.