Набиуллина назвала причину роста интереса россиян к фондовому рынку

Финансы >> 24.02.2021

По мнению руководителя ЦБ Э. Набиуллиной, рост интереса граждан к инвестиционным вложениям объясняется снижением ставок по банковским депозитам и упрощением доступа к рынку акций. Выводимые с депозитов средства россияне вкладывают в ценные бумаги российских эмитентов. Это позитивно сказывается на экономике РФ.

Центробанку удалось превратить индивидуальные инвестиционные счета в привлекательный продукт. Не последнюю роль в этом процессе сыграли налоговые льготы. Еще одним фактором, обусловившим рост интереса россиян к фондовому рынку, стало повышение удобства сервисов. Управляющие компании и брокеры заметно улучшили качество обслуживания клиентов.

Центробанк зафиксировал переток средств с банковских депозитов на фондовый рынок. Россияне, стремящиеся к более высокой доходности, вкладывают лежащие на депозитах средства в ценные бумаги. В минувшем году на фондовом рынке РФ появилось 5 млн новых игроков. Речь идет самом высоком годовом приросте участников за всю историю существования фондового рынка РФ. На данный момент акциями на Мосбирже торгуют 8,5 млн граждан.