Обеспеченные россияне начали переводить средства из банков в управляющие компании

По итогам трех четвертей нынешнего года объем рынка индивидуального доверительного управления увеличился на 150 млрд рублей, т. е. в 6,5 раз больше, нежели в прошлом году. Основной приток (92 млрд рублей) был обеспечен состоятельными клиентами банковских учреждений, которые в последнее время все активнее выводят принадлежащие им средства из кредитных организаций в УК. Эксперты отмечают, что в последний раз подобная активность фиксировалась в сегменте доверительного управления около пяти лет назад.
Количество обеспеченных клиентов, заключивших договоры ИДУ, с начала текущего года возросло на 75%. В целом число новых клиентов у УК за девять месяцев увеличилось на 57 тысяч. При этом почти половина из них приходится на физических лиц.
Лидирующие позиции по объему привлеченных средств продолжают удерживать принадлежащие банковским группам управляющие компании. На них сегодня приходится порядка 70% от общего объема продаж розничного сегмента. Согласно результатам исследования RAEX первое место в этом отношении по итогам III квартала заняла управляющая компания «Альфа-Капитал». Согласно собственным данным компании с начала года общий прирост составил свыше 40 млрд рублей, 10 млрд из которых пришлись на третий квартал.
Лидером по количеству привлеченных клиентов стала управляющая компания «Сбербанк Управление активами», нарастившая клиентскую базу на 11 300 человек.
Самым востребованным у состоятельных россиян инвестиционным инструментом являются облигации, которые выбираются ими в качестве здоровой альтернативы банковским депозитам. По мнению экспертов, рост спроса на облигации объясняется консервативностью состоятельных клиентов. Эксперты полагают, что в следующем году переток средств с банковских депозитов продолжится, в связи с чем рынок розничного доверительного управления вырастет на 220–250 млрд рублей.
Рекомендуем по теме:

Названы отрасли, компании из которых чаще всего допускают информационные утечки

Последний крупный склад AliExpress в РФ может быть закрыт из-за низкого спроса

ОАК начала работать на рынке офисной недвижимости

До конца года подрядчики сдадут в Москве сразу три медицинских центра

Активы клиентов «Тинькофф Инвестиции» будут переданы другому брокеру

«Москвич» пытается добиться от властей 100% компенсации утильсбора

Калужский завод Volkwagen может достаться автодилеру «Авилон»

ВТБ пытается легализовать свой интернет-банк в Telegram

TCS Group начала подготовку к редомициляции