Объем рынка кикшеринга превысил 22,3 млрд руб.

Услуги >> 13.04.2024

В минувшем году объем рынка кикшеринга РФ достигл 22,3 млрд руб. За год он вырос на 67,5%. Рыночная доля «Яндекса», «МТС Юрент» и Whoosh составляет 96,7%. Это следует из результатов исследования, опубликованных изданием «Трушеринг».

На протяжении 2023 года услугами сервисов аренды самокатов воспользовались 21 млн чел. Общее количество поездок возросло. При этом их длина и продолжительность, напротив, уменьшились. Величина среднего чека также стала меньше. Доля транспортных поездок достигла 85%. На рекреационные поездки пришлось 15% заказов.

К основным рискам развития сервисов аренды самокатов в России авторы исследования отнесли ужесточение ПДД (к примеру, обязанность надевать шлем), чрезмерные ограничения со стороны властей и отсутствие развитой инфраструктуры в регионах.

Отсутствие инфраструктуры увеличивает количество аварий. Данные ГИБДД свидетельствуют о том, что за девять месяцев минувшего года с участием СИМ в России произошло 2 647 ДТП. Журналисты «Трушеринга» утверждают, что реального положения дел эти цифры не отражают. Дело в том, что в статистике ГИБДД учтены мотоциклы и скутеры. До марта прошлого года ДТП с СИМ без участия автомобилей вообще не учитывались.