«Киви Банк» ждет принудительная ликвидация

Финансы >> 11.04.2024

Московский арбитраж вынес постановление о принудительной ликвидации кредитной организации «Киви Банк». Иск в ее отношении был подан юристами Центробанка в прошлом месяце.

Основанием для ликвидации банка послужил отзыв у него лицензии. Признаков банкротства «Киви Банк» не имеет. В роли ликвидатора выступит АСВ.

Механизм принудительной ликвидации применяется в случае отзыва банковской лицензии у кредитной организации без признаков финансовой несостоятельности. Иск в отношении «Киви Банка» поступил на рассмотрение АСГМ 17 марта. Суть заявленных регулятором исковых требований раскрыта не была.

Лицензия была аннулирована у банка 21 февраля. В настоящий момент он находится во временном управлении АСВ. Представитель агентства сообщил, что объем страховой ответственности банка был оценен в 4,3 млрд руб. Вкладчики уже успели получить 75% от этой суммы.

На этой неделе руководство Qiwi сделало заявление о том, что группа продолжит работу на рынке. «Киви Банк» представлял собой ядро ее бизнеса. Невзирая на отзыв у него лицензии и анонсированную АСВ ликвидацию, прекращать деятельность на рынке РФ группа Qiwi не планирует.