Все операции по кошелькам Qiwi заблокированы из-за отзыва лицензии у банка

Финансы >> 21.02.2024

Владельцы электронных кошельков Qiwi столкнулись с невозможностью вывода средств. Виной всему отзыв лицензии у кредитной организации «Qiwi Банк».

В Центробанке утверждают, что лицензия была аннулирована из-за систематического нарушения банковским учреждением федерального законодательства. При попытке пополнения баланса электронного кошелька на экран выводится сообщение с рекомендацией уточнить реквизиты. Платежная система Contact также не работает.

По данным «РИА Новости», вывести деньги с кошелька сейчас невозможно. Использовать его для оплаты покупок тоже нельзя. На момент подготовки материала кошелек Qiwi поддерживал только оплату мобильной связи и переводы средств на другие Qiwi-кошельки.

В начале года стало известно, что Qiwi Plc договорилась о продаже АО «Киви» компании из Гонконга за 23,7 млрд руб. В конце января А. Мащенков, занимающий пост главы Qiwi Plc, сообщил, что в предмет сделки войдут кредитная организация, Qiwi Business, Contact, «Qiwi Кошелёк» и другие проекты.

21 февраля «Qiwi Банк» лишился лицензии. Якобы он неоднократно нарушал «антиотмывочное» законодательство. На фоне столь безрадостных новостей стоимость акций Qiwi Plc снизилась почти на 50%. За одну бумагу на Мосбирже дают 240,5 руб.