Как официально ликвидировать фирму с долгами?

Торговля >> 11.02.2019

Официальная ликвидация фирмы с долгами свыше 100 тысяч рублей предполагает процедуру банкротства. Специалисты отмечают, что такой вариант ликвидации в данном случае является идеальным решением.

А вот в тех случаях, когда долги фирмы оказываются меньше 100 тыс., начинать процедуру банкротства незаконно и, по мнению юристов, нецелесообразно.

Поскольку стоимость процедуры банкротства может быть весьма внушительной, то целесообразнее проводить эту процедуру компаниям, имеющим большие суммы задолженности, что позволяет избавиться от проблем с кредиторами.

Это становится возможным, т.к. ликвидация ООО с долгами методом банкротства завершается вынесением решения Арбитражного суда и исключением компании из ЕГРЮЛ, после чего все долги считаются погашенными.

Ликвидация фирмы с долгами может проводиться по инициативе должника или кредиторов. Первый случай, по мнению экспертов, является наиболее предпочтительным. Для проведения добровольной процедуры потребуется выполнить несколько действий:

  • принять решение о начале процедуры банкротства. Решение принимается на собрании учредителей компании;
  • сообщить о начале процедуры в СМИ;
  • составить ликвидационный баланс, отразив в нем кредиторскую задолженность компании. Сделать это необходимо не ранее чем через два месяца после публикации сообщения в Вестнике Государственной регистрации;
  • подать заявление на введение процедуры конкурсного производства;

После того, как все основные этапы ликвидации будут пройдены, Арбитражный суд должен назначить управляющего. Предприятие признается банкротом только после окончания конкурсного производства. Специалисты отмечают, что в среднем процедура занимает около года, хотя время ее проведения можно сократить, начав стандартную процедуру закрытия фирмы, а уже в процессе признав неспособность организации самостоятельно удовлетворить все обязательства по долгам.

Напомним, что для проведения процедуры банкротства должны быть законные основания, в противном случае руководителям компании и ее учредителям может грозить уголовная ответственность и внушительный штраф.