Пошаговая инструкция смены юридического адреса ООО и ликвидации ООО

Финансы >> 10.12.2019

Среди множества форм ведения бизнеса выделяется не только ИП, но и ООО. Но есть и одно существенное отличие, касающееся ликвидации ООО. Для того чтобы произвести данную процедуру в www.prime-law.ru, следует выполнить определенные действия.

Способы ликвидации ООО


Ныне выделяют несколько способов:
  • Добровольный. В этом случае учредители принимают соответствующее решение.
  • Принудительный. Решение могут принять в судебном порядке либо же по решению ФНС. Как правило, основная причина – это определенные нарушения законодательства.
Добровольная ликвидация может потребоваться в таких случаях:
  • Ведение бизнеса прекращается по решению основных учредителей.
  • Смена сферы деятельности.
  • Продолжение ведения дел нецелесообразно.
Срок ликвидации составляет 12 месяцев. В некоторых случаях срок может отличаться.

Этапы ликвидации ООО


Для того чтобы беспрепятственно ликвидировать ООО, специалисты www.prime-law.ru рекомендуют выполнить следующие действия:
  1. Решение о последующей ликвидации ООО. Оформляется это в виде протокола либо на основании единственного участника. Период оформления решения два-три дня.
  2. Ликвидационная комиссия. В эту комиссию могут входить не только руководители, но и другие сотрудники. Как только утверждена комиссия, которая будет заниматься ликвидация, соответствующее уведомление передается в ФНС. При этом очень важно, чтобы юридический адрес соответствовал требованиям.
  3. Передача соответствующих данных в «Вестник госрегистрации». Это издание является официальным. И именно в нем публикуются все те объявления, которые касаются деятельности ООО.
  4. Проверка на наличие кредиторов. Если кредиторы есть, то им следует передать соответствующую информацию о прекращении деятельности ООО.
  5. Проверка бюджета и подготовка промежуточного баланса. Обязательно должны учитываться и активы, и имущество, и долги. На основании проведенных расчетов составляется итоговый баланс. На это потребуется около полугода. Все зависит от того, какое количество кредиторов, насколько объемный долг.
  6. Передача информации в ФНС о том, что процедура ликвидации завершена. Эта информация должна быть оформлена тут в соответствующей форме.

В каких случаях может последовать отказ в ликвидации?


Наиболее распространенные причины:
  • Недействительный юридический адрес.
  • Адрес ООО и адрес руководителя отличаются.
  • На один адрес единовременно записано огромное количество ООО и ИП.