Вкладчики продолжают переводить валюту из ВТБ и Сбербанка в «дочки» зарубежных банков

Финансы >> 28.10.2018

На протяжении сентября физлица вывели из банков 662 млн USD валютных депозитов и 141 млрд руб. рублевых. За два месяца россияне вывели из банков 2,3 млрд USD и 200 млрд рублей. Львиная доля потерь пришлась на кредитные организации, фигурирующие в новом санкционном законопроекте. В выигрыше от сложившейся ситуации оказались дочерние структуры зарубежных кредитных организаций и крупные частные банковские учреждения.
 
По итогам прошлого месяца клиенты вывели из Сбербанка России 901 млн USD, а из Внешторгбанка — 95 млн USD. Часть валюты была размещена вкладчиками в «дочках» зарубежных банковских учреждений. Объем валютных депозитов Райффайзенбанка увеличился на 233 млн USD, Росбанка — на 46 млн USD, а «Юникредит» — на 41 млн USD. Наряду с этим, объем валютных вкладов увеличился у Альфа-банка (+100 млн USD), «ФК Открытие» (+59 млн USD) и Газпромбанка (+47 млн USD).
 
Лидером по оттоку клиентских средств с рублевых депозитов по итогам сентября также оказался Сбербанк России. Россияне вывели из него 46 млрд рублей. Второе место занял Внешторгбанк с показателем минус 30 млрд рублей.
 
В Сбербанке предпочли не комментировать ситуацию с оттоком клиентских средств. Во Внешторгбанке, напротив, открыто признали тот факт, что объем депозитов физических лиц действительно сократился на 77 млрд рублей. По итогам текущего месяца в ВТБ ожидают приток вкладов.
 
По мнению экспертов, вывод средств из Сбербанка и ВТБ обусловлен ожиданием новых ограничительных мер со стороны США. Вкладчиков напугала новость о возможности ограничения долларовых расчетов.