Потребность в ликвидности заставляет банки увеличивать ставки по депозитам

Финансы >> 14.10.2018

В борьбу за средства российских граждан, которые на протяжении последних двух месяцев активно выводят их из банков, вступили крупнейшие кредитные организации страны. В конце этой недели ставки по рублевым вкладам были повышены Альфа-банком, Внешторгбанком и Сбербанком России. На фоне оттока клиентских средств и роста объемов кредитования борьба за ликвидность между банковскими учреждениями заметно обострилась. Повышение ставок по вкладам крупнейшими банками страны заставило других игроков рынка пересмотреть свои депозитные предложения.
 
Максимальная ставка по депозитам в Сбербанке в настоящий момент составляет 5,15%. При размещении вклада в рамках специального предложения можно будет рассчитывать на доходность на уровне 7,15%. Максимальная ставка во Внешторгбанке составляет 7,3%. В свою очередь, Альфа-банк увеличил максимальную ставку по вкладам до 8%. Во Внешторгбанке и Сбербанке пересмотр процентных ставок объяснили увеличением Центробанком ставки рефинансирования до 7,5% и действиями конкурирующих банковских учреждений. Ранее ставки по депозитам были повышены Бинбанком, ПСБ, МКБ и «ФК Открытие».
 
По итогам августа банки потеряли 88 млрд рублей в виде рублевых вкладов. В сентябре отток средств с рублевых депозитов увеличился до 172 млрд рублей. Только один Сбербанк лишился в прошлом месяце 46 млрд рублей. При этом темпы роста кредитного портфеля банковского сектора составляют 250–300 млрд рублей в месяц. Таким образом, российские банки остро нуждаются в ликвидности, которая привлекается ими за счет пересмотра ставок по вкладам для физлиц.