Росгосстрахбанк будет работать на рынке в качестве автокредитного монолайнера

Финансы >> 03.04.2019

Центробанк отказался от присоединения Росгосстрахбанка к «ФК Открытие». Вместо этого он будет работать на рынке в качестве автокредитного монолайнера. Ожидается, что со временем банку удастся занять лидирующие позиции в сегменте автомобильного кредитования. По мнению экспертов, поставленные перед Росгосстрахобанком цели являются крайне амбициозными. Дело в том, что российский рынок автокредитования характеризуется высокой конкуренцией и низкой маржой. При этом его единственным перспективным сегментом является кредитование автомобилей с пробегом.
 
Согласно обновленной стратегии Росгосстрахбанка к 2022 году он должен занять 10% российского рынка автокредитования. На рынке розничного кредитования к этому времени РГС-банк должен будет войти в ТОП-15 крупнейших игроков с долей в 2%. По итогам минувшего года объем розничного портфеля банковского учреждения составил 3,5 млрд руб. В течение трех лет он должен увеличиться до 228 млрд.
 
По данным Frank RG, лидерами российского рынка автомобильного кредитования являются подконтрольный Сбербанку Сетелем-банк и Внешторгбанк. Объем портфеля каждого из указанных банков оценивается в 115 млрд руб. Сетелем-банк и Внешторгбанк контролируют по 13% российского рынка автокредитования. Далее следуют Русфинансбанк (11%), Совкомбанк (8%) и Тойота-банк (7,9%).