Сбербанк признали монополистом в сегменте денежные переводов

Финансы >> 15.01.2019

Комиссия, в состав которой вошли представители Центробанка, ФАС и Минфина, пришла к выводу, что Сбербанк является монополистом в сегменте денежных переводов. На текущий момент государственная кредитная организация контролирует 94% сегмента. Члены комиссии предложили закрепить на законодательном уровне одинаковую стоимость внутрибанковских переводов во всех российских регионах, а также обязать работающие в стране банковские учреждения подключиться к системе денежных переводов. Она будет запущена Центробанком в ближайшее время. Размер комиссионного платежа в системе не будет превышать 3 рублей.
 
В ходе исследования выяснилось, что взимаемые при межбанковских переводах комиссии препятствуют переходу клиентов в другие кредитные организации. Российский рынок переводов характеризуется высокой степенью концентрации. По сути, на нем работает один монопольный игрок в лице Сбербанка. По итогам первой половины прошлого года на Сбербанк пришлось 94% осуществленных россиянами денежных переводов.
 
По итогам проведенного исследования члены комиссии подготовили доклад, который был передан на рассмотрение правительства. В документе содержится предложение о закреплении двух ключевых норм на законодательном уровне. Во-первых, величины комиссионных платежей, взимаемых в рамках одного банка за межрегиональные и внутрибанковские переводы, должны быть равны. Во-вторых, все работающие в Российской Федерации кредитные организации будут обязаны подключиться к системе денежных переводов Банка России. Величина комиссии в этой системе будет установлена на уровне 0,5-3 руб.