Крупнейшие банки страны не успевают подключиться к СБП в отведенный регулятором срок

Финансы >> 06.07.2019

Системно значимые кредитные организации не успеют подключиться к СБП до 1 сентября. В связи с этим руководство Центробанка приняло решение продлить срок подключения к системе до 1 октября. Ожидается, что к этой дате Сбербанк успеет сделать все «технические шаги», необходимые для подключения к СБП. Об этом журналистам сообщила зампред ЦБ О. Скоробогатова.
 
По мнению экспертов, решение о продлении срока было принято регулятором именно из-за Сбербанка. Крупнейшая кредитная организация страны не успеет подключиться к системе Центробанка до 1 сентября.
 
По словам зампреда Сбербанка А. Ведяхина, подключение системно значимых кредитных организаций к СБП в обозначенные регулятором сроки можно назвать «очень амбициозной задачей». Госбанк активно работает с ЦБ по данному вопросу.
 
Стоит отметить, что, ссылаясь на технические сложности, Сбербанк попросту тянет время. Известно, что руководство госбанка ведет переговоры с ЦБ о получении особых условий работы с системой. В частности, Сбербанк хочет удерживать с клиентов за денежные переводы из банка в банк 1-процентную комиссию. В ЦБ не единожды заявляли о том, что особых условий для подключения к системе регулятор не намерен предоставлять никому.