Ритейлеры не успеют вакцинировать персонал до 15 июля

Услуги >> 06.07.2021

Продуктовые ритейлеры и поставщики продуктов питания поставили в известность мэрию о том, что они не успеют привить 60% персонала до 15 июля. В пунктах вакцинации наблюдаются очереди. Кроме этого, сама вакцина поставляется в Москву с перебоями. Участники рынка отмечают, что в отдельных компаниях доля привитого персонала не превышает 20%. В связи с этим они обратились к С. Собянину с просьбой о продлении дедлайна по вакцинации до 15 августа. Об этом говорится в письме ассоциации «Русбренд» на имя столичного градоначальника.

В АКОРТ по этому поводу отметили, что к основным препятствиям прививочной кампании можно отнести ограниченную пропускную способность прививочных пунктов, отсутствие передвижных пунктов вакцинации, а также технические ограничения регистрационных систем. На минувшей неделе столичный Депздрав перестал отгружать вакцину частным медклиникам. В связи с этим они временно прекратили записывать граждан на вакцинацию.

По словам представителя «Медси», отдельным клиникам приходится ждать вакцину три недели. Время ожидания в прививочных пунктах также составляет около трех недель.

«Русбренд» предложил Собянину не применять никаких санкций в отношении компаний, которые не успеют привить сотрудников до 15 июня. Штраф за несоблюдение требования о вакцинации может достигать 300 000 руб.