В оперштабе объяснили, что делать с непривитыми сотрудниками

Бизнес >> 25.06.2021

Непривитые сотрудники могут быть переведены работодателями на удаленку. При определении доли привитого персонала находящиеся на удаленке сотрудники также должны приниматься во внимание. Это следует из разъяснения оперштаба.

Если сотрудник, у которого отсутствуют медицинские противопоказания к вакцинации, отказывается делать прививку, то руководитель может отстранить его от работы без сохранения трудового стажа и зарплаты. В качестве альтернативы руководитель может предложить сотруднику удаленку.

Если во время проведения проверки доля привитого персонала на предприятии окажется меньше 60%, то его деятельность может быть приостановлена на три месяца. Выполнение требования о вакцинации будет контролироваться Роспотребнадзором методом «сплошных проверок». Предприятия, занимающиеся оптовой и дистанционной торговлей, также обязаны вакцинировать 60% персонала. Вакцинированные или переболевшие сотрудники обязаны продолжать использовать на работе СИЗ.

Иностранным сотрудникам прививки будут делаться на платной основе в специальных пунктах вакцинации. В частности, такие пункты будут работать в миграционном центре и на территории московского рынка Садовод.