Клинике в «Москва-Сити» пришлось приостановить работу по требованию Роспотребнадзора

Услуги >> 21.11.2020

Частной клинике «Чайка», расположенной на территории «Москва-Сити», пришлось приостановить работу на три месяца из-за требования столичного управления Роспотребназдора. Об этом сообщил оперштаб.

Проведенная Роспотребнадзором проверка показала, что медицинская клиника провела 19 коронавирусных тестов. Они показали положительные результаты. В известность об этом Роспотребнадзор руководство медицинского учреждения не поставило.

Один из сотрудников «Чайки» сообщил журналистам The Bell о проведении проверок Роспотребнадзором в других медицинских клиниках. По его словам, частные клиники в основном делают пациентам экспресс-тесты на антиген. Ранее сообщать Роспотребнадзору об их результатах было не нужно.

16 ноября Роспотребнадзор опубликовал постановление от 13.11.2020, из которого следует, что частные клиники обязаны отчитываться перед ведомством о результатах экспресс-тестов.

Сеть «Чайка» принадлежит медиаинвестору А. Винокурову. В Москве насчитывается пять таких медицинских учреждений. Винокуров общаться с журналистами по поводу проведенной Роспотребнадзором проверки и последовавших за ней санкциях отказался.

Позже главврач «Чайки» Р. Петросян сообщила, что все находящиеся в управлении сети клиники функционируют в штатном режиме. Клинику в «Москва-Сити» Роспотребнадзор не закрывал. Сотрудники ведомства лишь опечатали кабинет, в котором проводятся коронавирусные тесты.