В мэрии исключают сплошные проверки бизнеса на предмет вакцинации 60% персонала

Бизнес >> 02.08.2021

Работающему в Москве бизнесу не стоит опасаться тотальных проверок на предмет выполнения требования о вакцинации 60% штата. В большей части отраслей эта цель уже достигнута. С предприятиями, которые до сих пор не предоставили данные о доле вакцинированных сотрудников, городские власти будут разбираться в индивидуальном порядке. Об этом заявил С. Собянин.

Глава мэрии подчеркнул, что поставленных целей городским властям удалось достичь без проведения тотальных проверок. Большинство работающих в Москве предприятий требование о вакцинации персонала выполнило. Более того, на отдельных предприятиях доля вакцинированных сотрудников составляет 70-80%.

Собянин признал, что зачистить коронавирус раз и навсегда, как это было сделано в КНР, в нашей стране невозможно. Для выполнения этой задачи властям придется ввести «железный занавес», разделить Россию на сектора и вывести на улицы военные патрули. После отмены этих мер распространение вируса все равно началось бы заново.

В соответствии с указом градоначальника предприятия сферы услуг, общепита и торговли были обязаны вакцинировать 60% штата. Прививка вторым компонентом должна быть сделана работниками указанных предприятий до 15 августа. В ряде российских регионов властями были приняты аналогичные решения. К примеру, власти Санкт-Петербурга обязали сервисные предприятия вакцинировать до октября 80% персонала.