Работодателям позволили отстранять от работы непривившихся сотрудников

Бизнес >> 18.06.2021

Власти Москвы позволили работодателям отстранять от работы без сохранения зарплаты сотрудников, отказывающихся прививаться. Об этом стало известно от представителя мэрии С. Миронова.

Напомним, что в минувшую среду главный санврач Москвы подписала распоряжение о вакцинации не мене 60% персонала, занятого в ритейле, образовании, здравоохранении, общепите и т. д.

По словам Миронова, привлекаться к ответственности за отстранение непривитых сотрудников работающие в Москве предприниматели не будут. При этом власти Москвы намерены штрафовать представителей бизнеса, которые не сумеют выполнить требование об обязательной вакцинации. Штраф для ИП за это правонарушение будет достигать 50 000 руб. Коммерческим структурам невыполнение требования о вакцинации обойдется в 300 000 руб.

В подмосковном Минтрансе уже успели заявить о том, что отказавшиеся от вакцинации водители автобусов и таксисты будут не вправе выходить на маршруты. Они обязаны сделать прививку до 15 июля, после чего сообщить министерству информацию о месте и дате вакцинации.