На фоне ЧМ-2018 уровень вакантности в стрит-ритейле сократился
Благодаря проведению мундиаля в Российской Федерации наблюдается рекордное за последние четыре года сокращение вакантных площадей в стрит-ритейле. В настоящий момент доля пустующих площадей в данном сегменте составляет 4,8%. Консультанты предупреждают, что этот тренд будет носить краткосрочный характер. Выручка субъектов хозяйствования, арендующих объекты в стрит-ритейле, в отдельных случаях может достигать 75%. Между тем после окончания футбольного чемпионата их оборот заметно сократится. Таким образом, отдельные арендаторы будут вынуждены освободить занимаемые помещения.
Согласно данным Colliers International по итогам первого полугодия вакантность площадей в стрит-ритейле Москвы сократилась на 2,3 п. п., до 4,8%. Консультанты утверждают, что речь идет о рекордном за последние четыре года значении. В «Магазине магазинов» утверждают, что вакантность помещений в стрит-ритейле столицы в настоящий момент составляет 4,5%, а в Knight Frank — 2%.
О том, что конъюнктура рынка стрит-ритейла изменится после начала в России футбольного чемпионата, консультанты говорили еще в начале весны. Уже тогда они отмечали рост интереса к помещениям стрит-ритейла со стороны продавцов сувениров и спортивных товаров, а также заведений общественного питания.
С приездом в Москву большого количества иностранных болельщиков оборот многих рестораторов и ритейлеров существенно возрос. В настоящий момент он находится на рекордном предновогоднем уровне. К примеру, на улице Никольской продажи в сравнении с обычными днями увеличились на 75–85%.
Из-за сокращения уровня вакантности в Москве начали увеличиваться арендные ставки. К примеру, стоимость аренды помещений на Тверской и Новом Арбате увеличилась на 18%. В свою очередь, на Петровке ставки увеличились на 7%, а в Столешниковом переулке — на 10,1%. Самыми активными арендаторами площадей в стрит-ритейле Москвы являются рестораторы. Именно они арендовали 37% пустующих площадей.
Рекомендуем по теме:
Топ-менеджер Сбера возглавил в МТС финтех-направление
«Яндекс» направит 500 млн руб. на поддержку малого бизнеса
РЖД анонсировала запуск прямого поезда в Алматы из Москвы
«М.Видео-Эльдорадо» занялась автомобильным бизнесом
В Подмосковье выставили на торги самый дорогой дом в стране
«Т-Банк» начал проводить консалтинговые исследования для МСП
В 2026 году востребованность офисной недвижимости в Москве возрастет на 10%





