Бизнес договорился с мэрией о пропусках для большегрузов

Авто >> 12.05.2021

АКОРТ сообщила об урегулировании с Дептрансом всех вопросов, связанных с выдачей пропусков обслуживающему розничные сети грузовому автотранспорту. Напомним, что 15 июня въезд большегрузов на МКАД будет ограничен.

Из сообщения АКОРТ следует, что товары от поставщиков и из распределительных центров доставляются в московские магазины с помощью грузовиков. Анонсированные мэрией ограничения негативно скажутся на логистике крупнейших в стране розничных сетей. АКОРТ предложила Дептрансу создать рабочую группу с целью урегулирования спорных вопросов.

В частности, члены рабочей группы обсудили возможность получения пропусков водителями большегрузов в условиях круглосуточного ограничения въезда в Москву, подключение грузовиков к РНИС, выдачу дневных и ночных пропусков, сроки подачи заявлений на получение новых пропусков, выдачу пропусков зарубежным перевозчикам и др.

В АКОРТ подчеркнули, что во время переговоров с городскими властями все спорные вопросы удалось решить в пользу перевозчиков. Членами АКОРТ являются X5, Auchan, Metro, «Магнит» и др. Их можно отнести к крупнейшим грузоперевозчикам. К примеру, автопарк ритейлера «Магнит» насчитывает 4,4 тыс. большегрузов, а X5 — около 4 тыс.