В Москве могут подорожать продукты питания

Торговля >> 17.03.2021

Изменение правил движения большегрузов в Москве приведет к сбоям в логистике. В результате продукты питания в городе подорожают. Об этом говорится в обращении, направленном С. Собянину СЭЛ, РАС, «Союзмолоком», «Союзнапитков», НМА и другими отраслевыми объединениями.

Мэрия планирует запретить движение в пределах МКАД грузовиков массой от 3,5 т без пропусков. Бизнес попросил Собянина провести по этому поводу совещание. В обращении на имя столичного градоначальника подчеркивается, что анонсированные городскими властями изменения правил несут риски для доставки в Москву лекарственных препаратов, продуктов питания и сырья, которые перевозятся в темное время суток без оформления пропусков.

В качестве альтернативы МКАД грузоперевозчики могли бы использовать ЦКАД, однако эта автодорога к приему большегрузного транспорта не готова. Строительство ЦКАД продолжается. На дороге недостаточное количество съездов, развязок и инфраструктуры.

В мэрии Москвы с журналистами на эту тему общаться отказались. Им было рекомендовано обратиться в Дептранс. В департаменте отметили, что правила были изменены с целью сокращения числа транзитных большегрузов, улучшения движения автотранспорта по МКАД, безопасности и экологии.