Мэрия пролонгировала запрет на проезд транзитных большегрузов

Авто >> 22.02.2021

Запрет на проезд через Москву транзитных большегрузов продлен мэрией до особого распоряжения. Это следует из сообщения, опубликованного Дептрансом в Telegram.

В сообщении подчеркивается, что запрет на движение через город транзитных грузовых автомобилей массой от 12 т будет отменен особым распоряжением. В настоящий момент такой автотранспорт вправе перемещаться по ЦКАД, А-108 и А-107.

В соответствии с распоряжением мэрии транзитные большегрузы не могут следовать через Москву по выходным дням. По МКАД могут перемещаться грузовые автомобили, имеющие пропуск. Для проверки статуса пропуска достаточно установить на смартфон апплет «Помощник Москвы».

В Дептрансе утверждают, что после перевода тяжелых грузовых автомобилей на альтернативные автодороги движение в городе стало более быстрым и безопасным. Интенсивность движения грузового автотранспорта на МКАД сократилась с 37 до 49%. При этом скорость движения автомобилей увеличилась на 11%. Никаких проблем с доставкой продуктов питания и прочих грузов нет, поскольку действие запрета не распространяется на грузовой автотранспорт с пропусками.