Дептранс отложил ужесточение правил перемещения по Москве большегрузов на фоне жалоб бизнеса

Авто >> 01.05.2021

Установленные мэрией ограничения на перемещение по Москве большегрузного автотранспорта начнут действовать 15 июня. Изначально планировалось, что они вступят в силу 5 мая. Проезд в город без пропуска будет караться штрафом в 5 000 руб.

С 15 июня следующие транзитом грузовые автомобили массой свыше 3,5 т должны будут получать специальные пропуски для выезда за пределы ЦКАД. На этой неделе бизнес пожаловался на невозможность получения пропусков. По словам С. Юшина из Национальной мясной ассоциации, многим перевозчикам отказали в допуске в Москву, поскольку у них были неправильно оформлены документы. Это привело к возникновению задержек в поставках продуктов.

Учредитель ресторанной сети «Теремок» М. Гончаров сообщил, что причины отказов никто не называет. Нарушение маршрута является основанием для аннулирования пропуска. Временные пропуска предоставляются перевозчикам лишь дважды в месяц.

В Дептрансе по этому поводу отметили, что из-за продолжительных выходных у малого бизнеса могут возникнуть проблемы с подачей заявок на предоставление пропусков. В связи с этим было принято решение отложить введение ограничений до 15 июня.