Дептранс анонсировал введение новой системы выдачи пропусков для большегрузов

Авто >> 19.02.2021

5 мая в Москве начнут действовать новые правила выдачи пропусков водителям большегрузного транспорта. Перебоев с поставками жителям столицы в связи с этим опасаться не стоит, поскольку крупные компании, как правило, оформляют годовые пропуска. Выданные ранее пропуска на проезд по Москве грузовых автомобилей Дептранс отменять не планирует. Новые пропуска, как и прежде, будут выдаваться департаментом на безвозмездной основе. Их можно будет оформить на Госуслугах.

В соответствии с новыми правилами для получения годового пропуска заявление должно быть подано за два месяца до окончания срока действия старого. Сейчас срок подачи заявления составляет один месяц. Для получения разового пропуска заявление необходимо будет подать за четыре дня (сейчас два дня).

В Дептрансе по этому поводу отметили, что для получения пропуска подтверждать прохождение технического осмотра водителям большегрузных автомобилей больше не придется. Департамент будет получать доступ к этой информации автоматически.

Обновление правил выдачи пропусков преследует своей целью сокращение числа транзитных большегрузов на московских магистралях. В первую очередь власти Москвы хотят сократить количество таких автомобилей на МКАД. Это поспособствует улучшению движения личного автотранспорта москвичей и снижению загрязнения воздуха.