Мэрия Москвы пытается договориться с «Автодором» об установке камер на ЦКАД

Авто >> 26.01.2022

Власти Москвы заняты ведением переговоров с «Автодором». Они хотят установить на одном из участков ЦКАД видеокамеры. Якобы они помогут снизить аварийность. По данным «Коммерсанта», основания для установки камер мэрией на платной автодороге отсутствуют. Аварии на кольцевой магистрали носят единичный характер. На платных участках в камерах нет никакого толка, поскольку по ним разрешено перемещаться на скорости до 130 км/ч.

Камеры власти столицы РФ хотят установить на первом этапе ЦКАД, расположенном между автодорогами М4 и М3. Протяженность этого участка составляет 23 километра. Он проходит через Москву.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году. Автодорога включает в себя несколько пусковых комплексов. Под ЦКАД-5 можно передвигаться бесплатно. Этот участок находится в западной части Московской области. На нем установлены камеры ГИБДД и светофоры. Все остальные участки являются платными. Светофоров и камер на них нет. Руководство «Автодора» категорически против установки камер на платных автодорогах, поскольку они должны быть скоростными.