Комиссия за внутрибанковские переводы будет отменена — Г. Греф

Финансы >> 24.01.2019

В краткосрочной перспективе руководство Сбербанка планирует полностью отказаться от взимания комиссии при осуществлении клиентами внутрибанковских переводов. Заявление об этом было сделано Г. Грефом в кулуарах Давосского форума.
 
Банкир подчеркнул, что переход к бескомиссионным внутрибанковским переводам быстрым не будет, поскольку речь идет о довольно длительном процессе. За один раз отменить комиссию государственная кредитная организация не может. На текущий момент комиссия уже отменена для крупных партнеров Сбербанка из числа зарплатников и работодателей. Кроме этого, для отдельных категорий клиентов госбанк ввел специальные предложения.
 
В ближайшее время руководство Сбербанка планирует обсудить с Банком России возможность подключения к системе быстрых платежей. Ранее глава Центробанка Э. Набиуллина заявила, что системно значимые банковские учреждения будут подключены к системе регулятора в обязательном порядке. По мнению Грефа, это «лишний шаг», т. к. Сбербанк параллельно занимается созданием коммерческой системы переводов.
 
Греф признался, что навязываемая Центробанком квазиконкуренция не кажется ему оптимальной. Систему переводов Сбербанку никто не подарил. Госбанк разработал ее собственными силами, после чего сам же ее и внедрил. Таким образом, обязывать его подключаться к системе Центробанка, по мнению Грефа, не совсем правильно.