Банки начали массово повышать проценты по депозитам

Финансы >> 04.09.2018

По итогам августа Центробанк зафиксировал рост процентных ставок по депозитам в крупнейших кредитных организациях страны. Стоит отметить, что речь идет не о сезонном скачке, а о начале этапа стабильного увеличения доходности. В частности, проценты по вкладам уже успел увеличить Альфа-банк. В скором времени его примеру последуют другие крупные банковские учреждения. Таким образом, ближе к концу года россияне смогут ощутить существенное увеличение доходности вкладов, которое отсутствовало на протяжении последних трех лет.
 
Согласно данным ЦБ по итогам августа средняя максимальная ставка по депозитам в ТОП-10 кредитных организаций составила 6,56%. В последний раз столь высокие ставки на рынке можно было наблюдать в марте этого года.
 
Накануне руководство Альфа-банка приняло решение об увеличении ставки по рублевым вкладам до 7,4%. По депозитам в долларах она возросла до 3,19%. Внешторгбанк планирует запустить в сентябре промовклады для физлиц, ставка по которым будет составлять 6,7%. Кроме этого, возможность увеличения процентных ставок рассматривается Сбербанком России и Райффайзенбанком.
 
По мнению экспертов, на рынке присутствуют все предпосылки, необходимые для стабильного роста ставок. Ожидается, что к концу года Центробанк увеличит ключевую ставку до 7,75%. Таким образом, коммерческие банки пытаются играть на опережение.