Сбер начал снижать ставки по рублевым депозитам и кредитам

Финансы >> 29.05.2022

Вчера руководство Сбера утвердило новые ставки по рублевым депозитам и кредитам. Отныне максимальная доходность вклада будет составлять не 12%, а 9,5%. Об этом сообщается на веб-ресурсе госбанка.

Ставки по потребительским кредитам были снижены руководством Сбера на 2 п. п. В понедельник топ-менеджмент кредитной организации планирует пересмотреть действующие ставки по жилкредитам.

Депозитная ставка в 9,5% предлагается банком обладателям годовой подписки «СберПрайм+». Кроме этого, на ставку в 9,5% могут рассчитывать клиенты, открывающие депозиты на срок до трех месяцев в удаленном режиме. Минимальная сумма депозита установлена на уровне 100 000 руб. При размещении средств на срок до полугода максимальная ставка составит 9%. Депозит на один год можно разместить в Сбере под 8,5%.

Параллельно банк снизил на 2 п. п. стоимость потребкредитов. Отныне минимальная ставка для таких кредитных продуктов будет составлять 15,9%. Завтра Сбер планирует снизить ставки по ипотеке на 3-3,3 п. п. в зависимости от программы. К примеру, в рамках базовой программы кредиты будут предоставляться заемщикам под 10,9%, а не 13,9%, как было раньше. Первоначальный взнос будет снижен до 15%.