НПФ «ФК Открытие» избавился от плохих долгов

Финансы >> 24.08.2018

Руководство НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» заявило об избавлении от неликвидных активов. Оздоровление фонда обошлось Центробанку в 95 млрд рублей. На прошлой неделе к НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» были присоединены еще два фонда, подконтрольные банковской группе «Открытие».
 
Согласно заявлению генерального директора фонда Д. Рудоманенко процедура оздоровления НПФ и их объединения завершена. Портфель НПФ оздоравливался в два этапа. Первый этап завершился в конце прошлого года. Тогда Центробанк предоставил фондам 42,9 млрд руб. на покрытие убытков. Второй этап оздоровления завершился в августе. Фонды были докапитализированы банком «ФК Открытие» на 31,8 млрд рублей.
 
Активы, которые не соответствовали обновленной стратегии объединенного фонда, были проданы на открытом рынке и переданы в фонд плохих активов, который формируется регулятором на базе «Траста». В прошлом месяце в течение 20 минут на Московской бирже было заключено несколько аномально крупных сделок с облигациями «Открытие Холдинга». Их общая сумма составила 1,57 млрд рублей. Бумаги продавались фондами намного ниже их номинальной стоимости. Таким образом, с учетом указанных выше двух этапов докапитализации фондов и выкупа неликвидных активов финансовое оздоровление НПФ обошлось Центробанку в 95 млрд рублей.
 
Выйти на запланированную доходность на уровне 6% в нынешнем году у «ЛУКОЙЛ-Гаранта» не получится. Ожидается, что доходность НПФ составит порядка 3%, т. е. ниже уровня инфляции.