Банк проблемных активов будет учрежден на базе «Траста»

Руководство Банка России наконец-то определилось с выбором кредитной организации, на базе которой будет учрежден банк плохих долгов. Проблемные активы Бинбанка, «ФК Открытие» и ПСБ будут переданы на баланс «Траста». Что касается Рост банка, который также рассматривался руководством регулятора в качества альтернативного варианта для учреждения банка плохих долгов, то его лицензия будет отозвана. На должность руководителя вновь созданной структуры будет назначен Ю. Адамович, который в настоящий момент входит в состав правления «ФК Открытие».
На минувшей неделе члены совета директоров «ФК Открытие» направили в Центробанк свои предложения касательно учреждения банка плохих долгов. Решение о передаче проблемных активов санируемых Центробанком и ФКБС кредитных организаций на баланс «Траста» уже принято. Почему именно выбор регулятора пал на «Траст», неясно. В начале этого года Центробанк склонялся к мысли использовать для учреждения банка плохих долгов Рост банк.
На текущий момент не известно, будет ли Рост банк объединен с «Трастом». По мнению профильных специалистов, наиболее логичным вариантом дальнейшего развития событий является перевод плохих активов из Рост банка на баланс «Траста», а хороших — на баланс «ФК Открытие». После этого регулятор сможет с чистой совестью ликвидировать Рост банк.
С точки зрения IT «Траст» подходит для учреждения банка плохих долгов намного лучше, нежели Рост банк. Дело в том, что для обслуживания проблемных активов потребуется хорошая платформа, которая есть у «Траста». Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Э. Мехтиев полагает, что в условиях единого собственника у двух банковских учреждений вопрос передачи активов с баланса одной кредитной организации на баланс другой является лишь механизмом достижения целей.
Рекомендуем по теме:

Омбудсмен пообещала проверить информацию об очереди автозаков возле московского спецприемника

Заехавший в трамвай на мопеде курьер может быть подвергнут уголовному преследованию — Дептранс

До конца первого полугодия ВТБ начнет предлагать клиентам автомобили на условиях подписки

В «Черкизово» прокомментировали претензии китайцев по поводу наличия возбудителя COVID-19 в партии курятины

Аптечный ритейлер «Сердце России» будет продан за 4 млрд руб.

Сбер получил статус сильнейшего банковского бренда планеты

В Подмосковье могут построить комплекс по сжиганию масок стоимостью 12 млрд руб.

Leroy Merlin анонсировал закрытие небольших магазинов

Вырыпаев назвал причину ухода из «Okko театра»