ФСБ не утвердила Ю. Адамовича на должность руководителя «Траста»

Финансы >> 28.07.2018

Новым руководителем банковского учреждения «Траст», которое послужит основой для учреждения Фонда непрофильных активов, стал А. Соколов, являющийся членом правления «ФК Открытие». Изначально на эту должность претендовал Ю. Адамович, однако Центробанк отказался согласовывать его кандидатуру. Согласно данным «Коммерсанта» отказ в согласовании кандидатуры Адамовича был основан на рекомендациях ФСБ.
 
Накануне пресс-служба «ФК Открытие» объявила о завершении основных этапов формирования фонда. Среди прочего, имеется в виду совершение юридического и операционного присоединения кредитной организации «Рост» к банковскому учреждению «Траст», разработка структурных решений, создание операционной платформы и получение необходимых акционерных и корпоративных согласований. В ближайшее время будет завершена процедура передачи активов на баланс фонда.
 
В мае глава «ФК Открытие» М. Задорнов говорил о том, что должность руководителя фонда займет Ю. Адамович. В пресс-службе «Открытия» так и не уточнили, почему Адамович не занял этот пост.
 
Собеседник «Коммерсанта», близкий к руководству Центробанка, утверждает, что кандидатура Адамовича не была согласована регулятором, поскольку она не устроила Федеральную службу безопасности.
 
Адамович является выпускником Латвийского университета и Лондонской бизнес-школы. Карьера топ-менеджера началась в латвийском Минфине. В банковский бизнес Адамович пришел в 2010 году. На первых порах он трудился в латвийском Parex Banka. Впоследствии он вел проблемные активы МДМ Банка, который был присоединен к Бинбанку в 2016 году. В начале этого года Адамович занял должность члена правления «ФК Открытие».