Банк плохих долгов будет преследовать Ананьевых и Минцев за границей

Финансы >> 13.02.2019

Руководство Банка непрофильных активов планирует преследовать в иностранных судах семью Б. Минца и братьев Ананьевых. Об этом журналистам сообщил президент «Траста» А. Соколов.
 
Напомним, что в качестве базы для учреждения Банка непрофильных активов регулятор использовал именно «Траст». На баланс этого банковского учреждения была передана проблемная задолженность санируемых Центробанком кредитных организаций ПСБ, Бинбанка и «ФК Открытие».
 
Соколов подчеркнул, что объем требований к подконтрольной семье Б. Минца компании O1 Group огромный. Судебные процессы будут инициированы в Лондоне и на Кипре. По словам топ-менеджера, побег предпринимателей из России с деньгами еще не означает, что эта тема закрыта. В роли истца в судебных процессах против семьи Минца и братьев Ананьевых, вероятнее всего, будет выступать «ФК Открытие».
 
Общая стоимость аккумулированных на балансе «Траста» непрофильных активов превышает 2 трлн рублей. Структуры Минца должны «ФК Открытие» 34 млрд рублей. Что касается экс-владельцев ПСБ, то претензии к ним связаны с выкупом собственных акций у фондов Б. Минца и М. Гуцериева за день до начала финансового оздоровления кредитной организации. В конце 2017 года временная администрация Промсвязьбанка обратилась в прокуратуру с просьбой об открытии уголовного производства. Сразу после этого Д. Ананьев покинул пределы Российской Федерации. В настоящий момент он является резидентом Кипра.