Фонды «Открытия» сократили государственный долг на 1 млрд USD

Экономика >> 08.05.2018

На протяжении первого квартала текущего года подконтрольные «ФК Открытие» пенсионные фонды сократили объемы своих вложений в государственный долг более чем на 50 млрд рублей. До этого в течение года они, напротив, наращивали объемы вложений в ОФЗ. Так, если по состоянию на начало прошлого года суммарный объем вложений НПФ РГС, НПФ электроэнергетики и НПФ «ЛУКОЙЛ-гарант» в ОФЗ не превышал 50 млрд рублей, то в начале текущего года он составлял более 155 млрд рублей.
 
Стоит отметить, что другие рыночные игроки, наоборот, продолжают наращивать объемы своих вложений в государственные долговые бумаги. По мнению экспертов, ранее подконтрольные «ФК Открытие» фонды инвестировали поступающие от кредитной организации средства в ликвидные государственные бумаги. Теперь же они приступили к зарабатыванию доходности для собственных клиентов.
 
Самыми активными инвесторами в госдолг на сегодняшний день являются НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» и НПФ Сбербанка. По состоянию на конец марта объемы вложений «Газфонда ПН» в ОФЗ составляли 57,9 млрд рублей, а НПФ Сбербанка — 168,6 млрд. Кроме этого, объемы инвестиций в государственный долг увеличили НПФ «Самфмар» и «ВТБ пенсионный фонд».
 
По мнению П. Митрофанова из «Эксперт РА», увеличение доли инвестиций в ОФЗ в конце прошлого года, вероятнее всего, было обусловлено поступлением ликвидности от банковского учреждения «ФК Открытие». С точки зрения требований к качеству и структуре активов, НПФ предоставленную «ФК Открытие» ликвидность проще всего было вложить в государственный долг. В начале этого года подконтрольные банку НПФ должны были пройти серию стресс-тестов, однако их портфели к этому времени расчищены еще не были. Таким образом, они использовали государственные долговые бумаги в роли своеобразного буфера для прохождения таких тестов.