Особенности иммиграции в Бельгию

Бизнес >> 14.10.2020

Бельгия - развитая богатая страна, в которой живут добропорядочные люди. Иммигрантов привлекают высокий уровень жизни, чистота на улицах, благоприятная экологическая обстановка. Существует несколько способов иммиграции в страну, каждый может выбрать себе подходящий.

Способы иммиграции

Обязательным условием получения статуса ПМЖ считается необходимость проживания на территории страны по одному из приведенных ниже оснований в течение трех лет. Через год можно претендовать на бельгийское подданство. Но чтобы подготовить правильный пакет документов и не получить отказ рекомендуется отбратиться к миграционным юристам. На тематических форумах часто оставляют о компании EU RO Group отзывы, и делятся личным опытом иммиграции.

Способы иммиграции:

  • трудоустройство;
  • обучение;
  • организация бизнеса;
  • воссоединение с семьей (в т. ч. регистрация брака с гражданином Бельгии);
  • беженство.

Приобретение недвижимости позволяет оформить многоразовую визу сроком на год. Процедура упростит процесс оформления ВНЖ.

Устройство на работу

Бельгийцы привыкли работать на высокооплачиваемых престижных вакансиях. В стране существует также дефицит инженеров, технических специалистов. Бельгийцы не хотят обучаться таким профессиям, поэтому существует дефицит сотрудников.

При трудоустройстве работодатели в соответствии с законодательством ЕС должны предоставлять в первую очередь работу местным. Граждане России вынуждены проходить сложную процедуру оформления, которая может затянуться на несколько месяцев. Больше шансов на трудоустройство в Бельгии у специалистов узкого профиля.

Виды разрешений на трудоустройство

Категории разрешений:

  • А – оформляется бессрочно, кандидат может устроиться в любое место вне зависимости от специальности;
  • В — оформляется сроком на 12 месяц для трудоустройство к определенному работодателю;
  • С — позволяет работать в течение 12 мес. без привязки к компании.

Представители определенных профессий, позволяющих работать в свободном графике (фотографы, дизайнеры) получают профессиональную карту сроком на 5 лет. Она дает право работать исключительно по своей прямой специальности.

Бизнес

Специальные программы для бизнесменов в Бельгии отсутствуют, возможность регистрации предприятия существует. Важным фактором при оформлении и продлении ВНЖ считается создание рабочих мест для бельгийцев, отчисление налоговых выплат в первый год после регистрации компании. Минимальная сумма уставного капитала компании составляет 20 тыс. евро.

Обучение

Для обучения в Бельгии необходимо знать один из трех государственных языков. В некоторых учебных заведениях для зачисления предусмотрено прохождение теста. В большинство образовательных учреждений можно поступить после оплаты обучения, доказательства финансовой состоятельности, окончания обучения в одном из государств Еврозоны или первого курса ВУЗа в своей стране.

Воссоединение семьи

На получение бельгийского подданства имеют право супруги и дети бельгийцев. Иностранцы с ВНЖ также могут стать гражданами государства. Фиктивные браки в Бельгии запрещены.

Оформление гражданства

Процедура натурализации позволяет получить бельгийское подданство уже через 4 года после проживания на территории страны. Отказ от первого гражданства не обязателен.

Требования:

  • справка о доходах;
  • отсутствие налоговой задолженности;
  • сдача на знание одного из государственных языков;
  • прописка в Бельгии.