Что дает гражданство Румынии

Общество >> 28.10.2020

Главным основанием востребованности статуса гражданства Румынии считается перспектива проживать в Европе. Большинство считают Румынию своеобразным пунктом, для вступления в новую жизнь в Евросоюзе. ПОдробнее о получении гражданства румынии читайте на сайте https://aristipp.com/.

Основные преимущества европейского паспорта

Гражданин с удостоверением личности Румынии пользуется полномочием выбора местожительства. Он сможет остаться проживать в этой стране, либо переехать в иное государство Европы.

Шенгенские государства не ограничивают поездки людей с удостоверением личности Евросоюза по своей стране. Даже имея лишь id-карточку, национальным жителям разрешается посетить свыше 20 государств Европы.

Перечень безвизовых государств для румынского населения

Кроме ЕС, румынские жители смогут путешествовать по Океании, Америке (кроме США), Африке и Азии и т.д.

Жизнь в ЕС

Имея румынское подданство, гражданин сможет свободно жить, официально устраиваться на работу, обучаться, путешествовать и запускать своё дело на законных основаниях.

Трудоустройство в ЕС

Кандидат, у которого вышло обрести Подданство Румынии по программе репатриации, вправе на устройство на работу в любой республике Европы, не регистрируя дополнительных разрешений.

Ведение бизнеса

В ЕС есть особенные материальные программы, благодаря которым запустить своё дело в любом из государств не сложно. Основные привилегии запуска предпринимательской деятельности в ЕС:

  • развитая система льгот;
  • демократические условия к фирме;
  • нормальная налоговая нагрузка.

Образование

После обретения удостоверения личности Румынии возможно получать знания в любом стране Европы. Для таких граждан цена обучения в этом государстве намного меньше, чем для иммигрантов.

Обретение жилплощади

У местных жителей имеется право покупки жилья по себестоимости. Специальные гос налоги и пошлины, необходимые для иностранцев, отсутствуют.

Медицинские услуги

Медицинский полис, зарегистрированный в Румынии, действителен и в иных государствах Европейского Союза. Независимо, где зарегистрирован либо живёт человек, он вправе на медицинские услуги во всех государствах Европы.

Открытие банковского счёта

У гражданина имеется перспектива оформлять займ и участвовать в ипотечных программах банковских учреждений Европы. Положение субсидирования учитываются лишь для жителей Европы – % ставки тут намного меньше, чем в Российской Федерации и иных государствах СНГ.

Европейская страховка

Она действительна, что касается граждан, которые зарегистрированы в этой республике.

Если отсутствует румынская регистрация, то и отсутствует страховой платёж. В большинстве государств ЕС имеются «социальные доктора», лечащие граждан без страховки, но таких немного.

Допускается ли двойное подданство

При обретении национального паспорта, у русского гражданина имеется право оставления российского подданства. Данный момент вписан и прикреплён в кодексе республики.

Практические советы

Для избежания отказа в подданстве Румынии, нужно знать все «подводные» камни.

При подаче документации сотрудники обращаются к заявителям лишь на национальном языке.

Кое-какие инспекторы знают русский, и могут общаться на нём, но поступают так с отсутствием желания. До 75% кандидатов, ходатайствующих на подданство Румынии – молдаване. Большинство из них прекрасно говорят по-румынски (молдавский и румынский языки весьма схожи), потому за информацией всегда возможно к ним обратиться – они рекомендуют и поддерживают с большим желанием.

Чиновники изредка дружелюбно относятся к людям, предоставляющим документы на подданство. Они могут притвориться, что вовсе не понимают кандидата. Были ситуации, когда сотрудники давали отказ на принятие документации у тех, кто не обладает национальным языком. Пугаться их не надо – согласно кодексу государства, они должны принять бумаги.

Они не вправе отклонять ходатайство. Если специалист отказывается принять документацию, необходимо настаивать на этом. При неизбежности возможно пригрозить руководством.

Если сотрудник обратился к кандидату с просьбой покинуть кабинет, это значит, что ему отклоняют в запросе. Документация берётся до 16:00, и у чужестранцев есть право посещать «своего» сотрудника.