Калви связал задержание сотрудников Baring Vostok с судебным процессом в Лондоне

Бизнес >> 16.02.2019

Накануне в Москве был задержан руководитель Baring Vostok М. Калви и еще пять менеджеров инвестиционной компании. Во время судебного заседания об избрании учредителю инвесткомпании меры пресечения последний сделал заявление о том, что преследование сотрудников Baring Vostok связано с корпоративным спором с соучредителем «Восточного» Ш. Юсуповым. Именно он дал показания против менеджеров Baring Vostok.
 
Калви подчеркнул, что Baring Vostok в корпоративном споре внутри «Восточного» противостоят акционеры Ш. Юсупов и А. Аветисян. Этот спор рассматривается в Лондонском международном арбитраже. С целью создания рычага давления на это разбирательство Юсупов и Аветисян инициировали открытие уголовного производства в отношении менеджеров инвестиционной компании.
 
Основатель Baring Vostok выразил убеждение в том, что в конечном счете следователи разберутся, что выдвинутые Юсуповым обвинения не имеют под собой никаких оснований. Калви отметил, что он верит в объективность правосудия, поскольку довольно давно работает в России.
 
Калви и другие сотрудники инвесткомпании были задержаны в Москве накануне. В вину им вменяется совершение мошеннических действий.