Аветисян занял пост главы совдира «Восточного»

Финансы >> 06.11.2019

Предприниматель А. Аветисян, контролирующий компанию «Финвижн Холдингс», занял пост главы совдира кредитной организации «Восточный». Он сменил на нем А. Нестеренко, который руководил советом директоров с июля нынешнего года.
 
В прошлом месяце Центробанк провел в «Восточном» внеплановую проверку. По ее итогам регулятор предписал банковскому учреждению создать дополнительные резервы под кредиты корпоративных клиентов. В соответствии с вынесенным Центробанком предписанием кредитная организация должна быть докапитализирована как минимум на 5 млрд рублей.
 
Минувшим летом юристам Аветисяна удалось выиграть судебный процесс против Baring Vostok. В результате компания «Финвижн» и партнеры Аветисяна Ю. Данилов и Ш. Юсупов получили контроль над кредитной организацией. Ранее Ш. Юсупов инициировал уголовное преследование топ-менеджеров Baring Vostok, в том числе руководителя М. Калви. Позиция американского инвестора сводится к тому, что дело в отношении него и других топ-менеджеров компании было открыто следственным органом из-за конфликта между акционерами «Восточного». Этот конфликт начался после покупки «Восточным» у Аветисяна банковского учреждения «Юниаструм». После присоединения «Юниаструма» к «Восточному» между акционерами банка начался спор по поводу владения контрольной долей.