Информационная утечка обойдется «Яндекс.Еде» в 100 000 руб.

Услуги >> 24.03.2022

Из-за допущенной «Яндекс.Едой» информационной утечки РКН открыл административное производство. Сервис доставки был обвинен ведомством в несоблюдении положений законодательства о личных данных. Он может быть оштрафован на 60-100 тыс. руб.

По данным ТАСС, сервис «Яндекс.Еда» был включен в реестр нарушителей прав владельцев персональных данных. Ресурс, допустивший информационную утечку, был заблокирован. На момент блокировки доступность «Яндекс.Еды» оценивалась в 83% (данные GlobalCheck). Это говорит о том, что сам сервис РКН блокировать не стал.

22 марта в мессенджере Telegram появилась ссылка на сайт. На сайте можно было увидеть карту с адресами доставки заказов курьерами «Яндекс.Еды». К каждому адресу прилагались телефонные номера, имена заказчиков, стоимость заказанных ими блюд и пр.

Информационная утечка была допущена сервисом доставки 1 марта. На этой неделе украденные у «Яндекс.Еды» данные были визуализированы и выложены в интернет. «Яндекс» уже успел обратиться к правоохранителям с целью минимизации распространения базы данных. Сайт с картой был заблокирован РКН. На момент подготовки материала получить к нему доступ было нельзя.